В Пскове начали пробную эксплуатацию нового медицинского оборудования. важно

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве с гос. корпорацией «Ростех» и договоренностями достигнутыми на совещании с Врио Губернатора области М.Ю.Ведерниковым 05.07.2018, 10.07.2018 года в нашу область доставлены три аппарата УЗИ (высокого класса, среднего класса и скрининг класса), автоматический наружный дефибриллятор (АНД), портативный комплекс телеметрической передачи электрокардиографии «Кардиометр», производства «Швабе». Данное оборудования предоставлено по договору безвозмездного пользования с целью пробной эксплуатации и ознакомлением функциональных возможностей. Аппарат УЗИ высокого класса будет использоваться в ГБУЗ ПО «Псковская областная клиническая больница», среднего класса в ГБУЗ ПО «Псковская городская поликлиника», аппарат скрининг класса будет использоваться в ГБУЗ ПО «Псковская межрайонная больница». АНД предназначен для использования обычными гражданами и не предназначается для пользования специалистами в интенсивной терапии и реанимации, аппарат не оставлен для использования в медицинских организациях. «Кардиометр» альтернативная система, развернутой в Псковской области с 2013 года - системы телеметрической передачи ЭКГ «Валента». «Кардиометер» знаком специалистам ГБУЗ ПО «Псковская станция скорой медицинской помощи», которые обратили внимание разработчиков о необходимости интеграции с медицинской информационной системой Псковской области (МИС) и на удлиненный период получения записи ЭКГ на планшете пользователя, по сравнению с «Валентой». ГБУЗ ПО «Псковская станция скорой медицинской помощи» взяла 3 комплекта «Кардиометер» на пробную эксплуатацию, с целью отработки алгоритмов интеграции с МИС.

Пробная эксплуатация данного оборудования будет происходить в течении двух месяцев.