Информация по медицинскому обеспечению мероприятий при ликвидации последствий ЧС

На территории Псковской области медицинское обеспечение мероприятий по ликвидации последствий ЧС (первая медицинская помощь, первая доврачебная помощь, первая врачебная, медицинская эвакуация в многопрофильные больницы, все виды квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим) оказывается силами областной службы медицины катастроф(ОСМК, Постановление Администрации Псковской области № 117 от 20.04.2000 г.), в состав которой входят:

-районное звено (уровень) областной службы медицины катастроф — бригады скорой медицинской помощи (СМП), врачебно-сестринских бригады (ВСБ), дополнительно перепрофилированные койки общехирургического и токсико-терапевтического профиля;

-городское звено(уровень) областной службы медицины катастроф (г. Псков, г. В.Луки)- бригады скорой медицинской помощи (СМП), врачебно-сестринских бригады (ВСБ), дополнительно перепрофилированные койки общехирургического, токсико-терапевтического, травматологического, инфекционного, педиатрического профиля;

-областное звено(уровень) областной службы медицины катастроф -бригады постоянной готовности (БПГ) (общехирургические, токсико-терапевтические, травматологическая, радиологические), бригады быстрого реагирования (ББР) (по инфекционные, переливания крови, судебно-медицинской экспертизы, психиатрические), дополнительно перепрофилированные койки общехирургического, токсико-терапевтического, травматологического, инфекционного, педиатрического профиля в стационарах областных учреждений здравоохранения.

Служба медицины катастроф Псковской области предназначена для проведения комплек­са мероприятий по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий и медико-санитарного обеспечения населения области при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, эпидемиях, террористических актах и других чрезвычайных ситуациях, а также для организа­ции и оказания экстренной и консультативной медицинской (срочной медицинской) помощи населению городов и районов области.

В зависимости от обстановки различают три уровня функционирования ОСМК: повседневная деятельность, повышенная готовность и режим чрезвычайной ситуации. Решение о введении режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации принимает Администрация области, органы местного самоуправления, руководители объектов здравоохранения. Режим чрезвычайной ситуации завершается отзывом сил и средств ОСМК и переходом учреждений здравоохранения на режим повседневной деятельности.

Медицинское обеспечение мероприятий по ликвидации последствий ЧС (первая медицинская помощь, первая доврачебная помощь, первая врачебная, медицинская эвакуация в многопрофильные больницы, все виды квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим) имеет в основе этапный принцип с эвакуацией пострадавших «на себя». В очаге ЧС- спасатели, у очага ЧС(площадка сбора)-бригады СМП, медэвакуация пострадавших в ближайшие ЛПУ- бригады СМП и приписанный автотранспорт для легкопострадавших, в ЛПУ оказание медпомощи с привлечением БПГ и ББР, медэвакуация пострадавших в многопрофильные ЛПУ гг. Псков и В.Луки(или С.Петербург) с привлечением транспорта санавиации, смп, приписанного санитарного автотранспорта ведомств.